понедельник, 2 марта 2015 г.

"Ветер крепчает"

"Крепчает ветерзначит - жить старайся!"
Поль Валери


  Нельзя сказать, что я большая поклонница аниме, но Хаяо Миядзаки один из моих любимейших мультипликаторов, а его последний фильм, "Ветер крепчает", на мой взгляд, одно из самых лучших его произведений.
С художественной точки зрения он просто кладезь вдохновения: прекрасные лёгкие и воздушные пейзажи сменяются сумрачными картинами реальности того времени. От фильма веет чем-то ремарковским, его потерянным поколением, которое всё время пытается догнать жизнь, за которой не поспевает, жизнь, которая слишком быстро движется, упуская красоту мгновения. Именно поэтому все стараются ухватиться за что-нибудь, чтобы их тоже не унёс крепчающий ветер.


  Мечтательность, желание творить в этом мире разбиваются о реальность, так как ни у кого просто не хватает времени остановится и оценить красоту, да она никому и не нужна, кроме как самим её создателям, всем требуется функциональность и практичность, направленная на то, чтобы сделать жизнь лучше, а на то, чтобы её разрушить. Это приводит к тому, что многие люди просто с головой уходят в свою "вторую жизнь", в свою мечту. Главный герой считает, что  цель его жизни -- это делать красивые самолёты, то есть нести красоту людям, воплощать мечту, но он забывает о том, что сам посылает свою мечту на гибель, ему просто удобно это не замечать. Он так вовлечён в процесс творения, что не видит как сам же рушит реальность вокруг себя и поле его мечты становится больше похоже на преисподнюю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий